Амбиции родителя или нормы развития по возрасту?

Амбиции родителя или нормы развития по возрасту?

10 апреля 2024
Время чтения: 10 мин.
Как понять - пора учить ребёнка какому-то навыку или нет? Читать в 4 - это амбиции родителя или требования по возрасту? 

Во-первых, есть возрастные нормы, весьма конкретные и их можно найти в интернете. В идеале их лучше получить персонализировано по вашему ребёнку - пройти бесплатное тестирование на определение сильных и слабых сторон ребёнка на сайте www.kuziatyt.com, и узнать, что именно вашему ребёнку стоит делать в ближайший год, где стоит ещё немножечко подождать и сформировать базу. 

Как ещё можно понять, по возрасту вы предъявляете требования или нет? 

Задаваясь вопросом, может ли это делать или знает ли это ваш ребёнок, обратите внимание на ровесников ребёнка- 70-80% детей этого возраста (среди знакомых, на площадке) владеют ли этим навыком или знают эту информацию? К примеру, если вы смотрите на трёхлетних детей и у вас трёхлетний ребёнок, вы думаете- учить его читать или не учить, и у вас дилемма- “рано или не рано и уже можно начинать?”, посмотрите, если 80% сверстников вашего ребёнка могут читать, значит это требование по возрасту, значит мозг готов у всех. 80% детей — это общая выборка и тех детей, с которыми занимаются, и тех, с кем особо не занимаются, то есть объективная выборка с нижней и верхней границами. Так вы будете понимать, что это -по возрасту. Это отличный, рабочий приём. То же самое, если вы думаете- в 6 лет учить ребёнка читать или в школе научится? И видите, что уже к 6 годам, как правило, 80% детей читать умеют, то вы понимаете, что уже - самое время. И наоборот, если в 3 года читать умеет только одна девочка каких-то знакомых, то, вероятнее всего, ещё рано. 

Вы можете под "чтение" подставлять любой навык, который вы хотите у ребёнка сформировать. 

Про навыки и умения.

Если ребёнком занимаются грамотно, то  к 3м годам ребёнок прекрасно может отслеживать вектор справа-налево сверху-вниз, он работает по схеме (Развитие речи по картинкам для самых маленьких (изучаем пространство)). Его глаза уже базово готовы к чтению. Ребёнок может работать по схеме, которую он и сам сможет сделать, и по образцу (геоборд, кубики "Сложи узор"). 

Мы запускаем ребёнку пространственное мышление, ребёнок так же учится удерживать правила, оставаться в деятельности долго, у него появляется достаточный уровень внимания. Ребёнок к 3м годам, у которого запущено тело, наработана сила пальчиков и рук ("Орбо шарик", вис на турнике), и есть опыт в мелкой моторике ("Ёж в тропиках", "Пчелки в улье"), будет правильно держать карандаш. А от правильного захвата зависит состояние спины  (позвоночника ребёнка при посадке). Большинство детей к 3м годам могут что-то пытаться писать, держат правильно ложку. Если вы видите, что ребёнок старше четырех лет не держит пишущий предмет верно, активно его этому учите, перекладывайте карандаш/ложку правильным образом. 

Ребёнок к трём годам прекрасно владеет схемой своего тела: право-лево, верх-низ, бровь, переносица, подбородок, затылок. "Тело" - это пространственная сфера в будущем, а пространство — это математика. Значит,  ребёнок уже базово готов к математике. 

Ребёнок к трём годам воспринимает трёх-четырёхступенчатую инструкцию. 
Например:

Возьми карандаш, положи в ящик, а яблоко положи в корзинку. Вот у нас три части.  Эту инструкцию ребёнок, с которым занимались и развитию которого уделяли внимание, в три года выполняет достаточно легко. В будущем это позволил легко и успешно писать в школе диктанты, быстро обрабатывать входящую информацию. В три года этот фундамент уже может быть сформирован, если вы этому уделяли внимание. 

Что дети к трём годам еще делают? Решают простые загадки, отвечают на вопросы по тексту. 
"Что жёлтое, круглое высоко висит и ярко горит? Да, это  солнышко!" Отличный вариант с 3х лет для развития образного мышления у детей - карточки "Метафорилки". 

В три года у детей уже хорошо запущено мышление, они уже могут выполнять задания, например,- "Найди третий лишний" (удобно с карточками "Звукоподражалки" играть в эту игру), объясняя причинно-следственной связи. 

Таким образом, к трём-четырём годам базово у ребёнка уровень подготовки к школе уже будет сформирован. 

А если вы понимаете, что всего этого у ребёнка нет к пяти годам, если вы только начали заниматься или занимались с какими-то перерывами или у ребёнка есть какие-то диагнозы, которые обозначены врачом и вы понимаете, что в пять лет ребёнок этого минимума не делает, что он крутится-вертится, что вы не можете с ним заниматься, не знаете- как (он не может, не хочет, постоянные отказы), то это вам необходим специалист, педагог. Нужна четкая и активная подготовка к школе. Лучше эта подготовка будет индивидуальной с 5 до 6, с 6 до 7 лет. Или вы записываетесь и ходите в группу, потому что ждать уже нечего- если у вас не получилось до 5 лет, значит на то были какие-то причины и с ними надо разбираться с помощью специалистов. 

Теперь об амбициях. 

К ним относятся желание родителей рано повести ребёнка в школу, допустим в 6 лет (аргументируя тем, что вы сами пошли в 6 лет). Вы должны четко понимать, если вы имели единичный успешный опыт — это не значит, что у большинства детей он будет таким же успешным. Здесь важно слушать специалистов, потому что мы не делимся опытом одного или двух случаев, мы делимся опытом нескольких тысяч детей, прошедших диагностику. На таких объемах мы статистически понимаем, что мозг созревает и готов к серьезной деятельности, к обучению - после 7 лет (даже не в 7 лет, а в 7 с половиной).
 
ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте