Чей голос в вашей голове говорит "надо"?

Чей голос в вашей голове говорит "надо"?

1 марта 2024
Время чтения: 5 мин.

Как жить в условиях неопределенности, чтобы жизнь не казалась тяжелой, чтобы при этом продуктивно работать, хорошо общаться с людьми, чтобы не портить свою личную и семейную жизнь, не портить бизнес, не портить отношения с людьми.

Неопределенность существует в любой, эпохе, стране, ситуации. Мы не можем заранее планировать всё в этой неопределенности. Нужно иметь внутренние резервы. Откуда их брать и что это такое? Они формируются в ходе воспитания, в ходе взросления. Это система ценностей: взгляд на мир, понимание, что я вообще от мира жду и как я его воспринимаю, а также своё место в нём.

В разном возрасте ребёнка мы по-разному укрепляем, обучаем и готовим его к жизни.

Маленьких детей к миру надо готовить лаской и теплом. Это должны делать родители.

В чем ошибки родителей первых лет жизни?

Ребёнка очень рано начинают учить считать, читать, быть строгим к себе, наказывают.  Когда ребёнок осваивает навыки при жёстком воспитании, у него не будет запаса стойкости. А зависит запас этот в первые три года от эмоционального фона семьи. Ребенку нужно напитаться теплом, доброжелательностью и пониманием со стороны взрослого. В раннем возрасте у ребёнка формируются навыки – это повторения, доведенные до автоматизма: навык хождения, питья из чашки, навык мастерить. Также такие навыки, как речь, мышление, подражание. Если мама понимающая и доброжелательная, то малыш подражает автоматически. Ребёнок понимает ваши эмоции и переживания. Ребёнок «заражается» тем, что начинает понимать вас. К примеру, вы приготовили суп, а ребёнку он не понравился, вы в этот момент меняете свое выражение на грусть, потому что вам обидно, что вы старались, готовили, а суп не понравился. Когда ребёнок увидит эти ваши подавленные и расстроенные эмоции, он обязательно к вам подойдет и будет интересоваться, почему вы загрустили. Внутренний ресурс просыпается у ребёнка в такие моменты.

Не мешайте ребёнку сталкиваться с трудностями. Если ребёнок хочет всюду залезть, постоянно пачкается, ходит по лужам, что-то ломает, разбивает и задаёт миллион вопросов — это значит, что с ним всё в порядке. Так он пробует себя и проявляет любознательность, необходимую для его развития.

Лучшее, что можно сделать, это —не мешать. Любознательность может быстро угаснуть, если ребёнок только и слышит «не задавай глупых вопросов», «вырастешь — узнаешь» и «хватит тебе дурацкими делами заниматься». Участие родителей в развитии ребёнка должно поддерживать его естественные стремления, а не гасить их, подменяя другими, более важными или полезными с их точки зрения.

Ребёнок, который имеет эмоциональную поддержку, быстрее становится самостоятельным и отправляется исследовать мир. Поддерживать ребёнка сначала нужно эмоционально, а потом обучать его преодолевать трудности за счёт своего навыка и мужества.

Стойкость – это не всегда борьба. Стойкость – это развитие, сохранение самого главного в себе. Стойкость – это выдерживание трудностей и выдерживание себя. При этом принятие себя, своих чувств, эмоций, желаний и решений.

Если вы не хотите, а вам говорят «надо», подумайте, это вы себе говорите "надо" или чужой голос в вашей голове? Внутренний стержень созревает таким образом, что человек узнает себя, что ему надо и это "надо" меняется по ходу жизни. И это нормально. Умея идти за своей душой, мы показываем детям прекрасный пример.

Если у ребёнка сопротивление, то надо к нему присмотреться. А что ты хочешь? Давай смотреть, что тебе нравится, что тебе по душе? Я тебя поддержу.

Во время взросления ребёнку придётся столкнуться с разными сложными вопросами, и ему будет гораздо легче справиться, если он привыкнет говорить о них с родителями. Доверие строится на добром отношении: если вашей первой реакцией на откровения ребёнка будет критика, осуждение или невнимание, во второй раз он уже ничего не расскажет. Помните об этом. Кто ещё не знает - у нас в ассортименте есть идеальная игра для формирования доверительных отношений внутри семьи - "Сближалки"❤️.

Почему люди боятся сказать: «НЕТ»? Чаще всего это возникает из-за авторитарного стиля общения с детства.

«Не хочу, а надо! Нет ты будешь». Рано или поздно он из-под палки что-то делает, мама же велела. Ребёнок подавляет свою волю, желания и интерес, со временем переставая даже анализировать, зачем я это делаю? Кому это надо?

Давайте стараться как можно чаще говорить детям: «Я с тобой, я рядом, я тебя поддерживаю, я поддерживаю твой интерес и выбор. Ты молодец!».

ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте