Что важно знать о детях до года?

Что важно знать о детях до года?

20 марта 2024
Время чтения: 5 мин.

Когда ребёнок приходит в мир, в совершенно незнакомую для себя среду, у него нет никакого жизненного опыта, на который он мог бы опереться. И когда малыш сталкивается с какими-то трудностями, он плачет, но никто не подходит. Если бы у малыша было больше жизненного опыта, он мог бы подумать: «Ничего, уже так было, с этим я справлялся». Но у него нет этого опыта, ему не на кого опереться, поэтому, когда он плачет и к нему никто не приходит, ребёнок испытывает страх и стресс. Малыш пока ещё не может даже перемещаться в пространстве, и он абсолютно беспомощен. Единственное, на что он надеется, что окажутся взрослые люди рядом, которые будут о нём заботиться. И это важный фундаментальный опыт. Любовь и забота формируют представления ребёнка о том, как устроен мир. Нам хочется, чтобы о нас заботились.


Как вести себя с детками первого года жизни, когда малыш даже словами не может ни о чём попросить? Брать на ручки, подходить, когда плачет, или не баловать? 

Представим себе, что мы оказались в такой ситуации, как младенец- можем только лежать и не умеем говорить (в силу каких-то обстоятельств). Так неужели, мы хотели бы, чтобы нас кто-то воспитывал, думал идти у нас на поводу или нет? То, чего бы мы хотели для себя в этой ситуации – это то, чтобы рядом были люди, настолько любящие, преданные, заботливые, что они бы постарались угадать любое наше желание и пойти у нас на поводу=понять и услышать нас, помочь нам. Это гуманно, морально и разумно с любой точки зрения. Воевать с трёхмесячным ребёнком, придумывать, что он капризничает и требует внимания - неправильно.

В этом возрасте невозможно избаловать ребёнка, у него пока не развиты те участки мозга, которыми он подумает: «Ага, я покричал, и они прибежали». Он ещё ничего не умеет делать намеренно. Если он плачет, ему, правда, плохо. Любовь и забота – это и есть воспитание в таком возрасте. Плач – нормальное состояние для младенца.

Спазмы и мигрени, которые случаются у крохи, доставляют ему сильные боли, о которых он нам никак не может сказать, кроме крика. А своим криком малыш даёт нам понять, что что-то не так. Нет у него пока других методов выражать свои эмоции и состояния, поэтому ребёнок и кричит. Если мы понимаем, что время кормить – мы покормили. А когда-то мы не понимаем – это и есть самый тяжелый эмоциональный период для родителей. Родители ещё не научились настолько чувствовать малыша, чтобы угадывать его потребности. Что мы можем сделать для близкого человека, если мы не можем помочь? Всё очень просто – побыть рядом. Не ставьте себе целью сделать так, чтобы младенец замолчал. Не пугайтесь и не вините себя, если не можете прекратить плач ребёнка. Плач – его нормальное состояние. Расслабьтесь и доверьтесь своим родительским чувствам.

Главное - показать ребёнку, что он не один, что вы ему поможете. Погладить, разговаривать ласковым голосом, попеть ему песенки. Воспитание – это ответ ребёнку на его потребности, на то, что он не один, его любят, ему помогут. Всё это в совокупности закладывает степень доверия. Важно, чтобы в 15 лет ребёнок мог к вам прийти, и вы будете принимать его любым, а не воспитывать и воевать с ним. Это понимание закладывается у детей в возрасте до года.

ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте