Как правильно мамам воспитывать мальчиков и как их отпускать?

Как правильно мамам воспитывать мальчиков и как их отпускать?

27 марта 2024
Время чтения: 5 мин.
С рождения и на протяжении всего периода младенчества мама для сына – это весь мир. Именно благодаря маме, ее отношению, мальчик учится доверять себе, противоположному полу и миру. Эта черта начинает формироваться в период беременности и продолжает до 1,5 лет.

Если женщина наполнена и чувствует любовь к себе и заботу, она легко ее отдает. И мальчик в раннем возрасте это чувствует: когда мама кормит, делает массаж или поет колыбельные песенки. Таким образом мама воспитывает у сына любовь, которая для него будет ресурсом на всю жизнь. В этот период мальчик впитывает любовь, у него создаются возможности полноценно выражать свои чувства.

Мамам мальчишек особенно важно:
 
- Уважать границы, иметь дистанцию, не поглощать и поддерживать;
- в случае, если потребуется помощь, быть рядом;
- растить уверенного ребёнка.
 
Как маме следует себя вести?

• Мама должна понимать, если она хочет счастья своему сыну, она должна стать второй женщиной, а не первой. Чем раньше она это поймет, тем лучше.
 
• Женщина должна понять, пока ребёнок маленький, ей следует создать себе свои собственные смыслы, реализовать себя, найти свои интересы, чтобы вместе с отделением ребёнка, не утратить смысл жизни. 
Мы - мамы- должны думать о том, как быть полноценной. Как наполнять себя ценностями. Как иметь свою жизнь, чтобы потом не лезть в жизнь своих детей и суметь сохранить с детьми хорошие, здоровые отношения.
 
• Мама должна быть разборчива в мужчинах. Сын должен видеть, что мужчины уважают его мать. Если женщина всем своим видом играет жертву при сыне, то высока вероятность, что он сам будет жертвой, либо агрессором в отношениях.
 
• Важна мамина забота о себе. Важно иметь определенные требования уважения к себе. Ни в коем случае нельзя сливаться с сыном и пытаться стать с ним  друзьями на 100%. Когда вы друзья, и нет этой иерархии, возникает очень много других проблем. Ребёнку трудно быть на равных с родителем.
 
• Дистанция должна быть. Точно не стоит делиться с сыном подробностями своей личной жизни. 

• Важно, чтобы у ребенка был пример для подражания, так называемый, мужской образ. Это может быть папа, дедушка, дядя или тренер со спортивной секции, куда стоит отдать ребенка.
 
•Приучайте мальчика к самостоятельности. Если что-то у ребёнка не получилось, не стоит делать это за него, просто будьте рядом и предложите повторить действие ещё раз. 

• Тревожно-мнительные мамы должны понять, если они будут всю тревогу перекладывать на сына, с детства  говоря ему «упадёшь, не ходи, не надо, а может не стоит», то она будет подавлять его поисковый интерес. А поисковый интерес для мужчины в будущем это – его успех.
ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте