Как развивать речь ребёнка с рождения? Что происходит с детьми, которых редко берут на руки? Вторичные выгоды энуреза и истерик.

Как развивать речь ребёнка с рождения? Что происходит с детьми, которых редко берут на руки? Вторичные выгоды энуреза и истерик.

9 октября 2023
Время чтения: 8 мин.
Когда родители говорят о задержке речи ребёнка, они оценивают количество слов, которые малыш говорит. Но это не совсем верно. Речь ребёнка начинается задолго до его первых слов.

По мере взросления речью ребёнка становится жест. Ребёнок разворачивает голову, тело на тот предмет, который для него наиболее информативен. Все теменные зоны вовлекаются в процесс речи, и всё зависит от того, как реагирует мама.

Раньше была жуткая методика, когда младенца закрывали в комнате, пока он не успокоится, не проплачется.

Детей закрывали и что получалось- у ребёнка идёт посыл от глубинных структур- потребность передать информацию, он говорить ещё не может, может только плакать/кричать, и он всю свою моторику направляет на это, но не получает от мамы никакой адекватной ответной реакции. Тогда ребёнок начинает формировать новые нейронные цепочки. У таких детей формируются компенсаторные паттерны взаимодействия с мамой и привлечения внимания мамы некорректными способами, которые точно "приведут маму ко мне" - такие дети долго не ходят самостоятельно в туалет, писаются ночью, уходят в истерики, неврозы, тики, мастурбацию, энурез, энкопрез.

То есть вариативность нервной системы отработала этот паттерн и она может быть бесконечно многообразна, она работает компенсаторно.

Поэтому когда ребёнок маленький и у него есть потребность что-то вам сказать, используя тело и плач, обязательно нужно в это включиться, дать положительную обратную связь.

Когда ребёнок начинает выстраивать свою речь через движение, он так же ждёт от вас ответа на движение. Возьмите малыша на руки, обнимите, погладьте, успокойте нежным голосом.

Поскольку в появлении речи первостепенным является ВНИМАНИЕ, в рамках зарождения речи мы смотрим на инициацию контактности ребёнка (не только контакт глаз, но и включённость).

Чтобы мозг сформулировал мысль, сначала ребёнок должен остановить своё внимание на каком-либо объекте для его анализа.

Малышам после 1 месяца полезно показывать контрастные картинки, чтобы укреплять и развивать их глазки. Чёрный и белый - это те цвета, которые ребёнок может различать с самого рождения.

Когда малыш смотрит на подобные картинки, он учится фокусировать взгляд. Помимо навыка держать головку, фокусировка взгляда активизирует работу мозга и готовит фундамент для речи.

Речь- это королева высших психических функций, высшая психическая функция.

Если у ребёнка идёт задержка развития речи, значит, и задержка общего развития у него так же наблюдается.

Это не значит, что он глупый или у него будет умственная отсталость- вовсе нет. Это значит, что с ребёнком нужно больше и эффективнее заниматься! И ещё больше его любить.
ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте