Как выбрать хорошего учителя для первоклассника?

Как выбрать хорошего учителя для первоклассника?

23 апреля 2024
Время чтения: 5 мин.
Большинство родителей заблаговременно начинают заниматься поиском подходящего педагога. Педагог играет немаловажную роль в жизни вашего ребёнка. Именно от него зависит то, как будет вливаться в коллектив ребёнок, как будет относиться к образовательному процессу, какова будет его успеваемость в школе. Выбирая педагога, всегда учитывайте психологические особенности вашего малыша. Родители начинают заранее интересоваться тем педагогом, который им приглянулся. Пытаются узнать из первых уст, какие у него заслуги, достижения, какой стаж работы и что в личной жизни. Приходят в школу, разговаривают с педагогом и пытаются понять, что это за человек. Важно обратить внимание на то, какая атмосфера царит в классе, как ведут себя дети с учителем. Тишина или сумбур.

Посмотрите, как педагог относится к флегматичным деткам и как к холеричным? Выбор педагога должен быть по темпераменту. Если ребёнок флегматичный, то и педагога в идеале выбирать такого, так же и с холериками. Если ваш малыш робкий, ответственный, тревожный ребёнок, надо подбирать ему педагога, который примет во внимание эти особенности. Такому ребёнку не подойдет учитель жёсткий. Если ребёнок пришел с гиперактивностью, то в таком случае нужно, наоборот, развивать его сильные стороны. Гиперактивные дети имеют лидерскую позицию. Здесь нужно говорить, что такого ребёнка не нужно задвигать. А наоборот, сажать его за первую парту, просить его о помощи что-то принести, протереть доску. Дать ребёнку проявить себя в физическом формате. Педагог должен уметь правильно выделять слабые и сильные стороны ребёнка, и исходя из этого, помогать развиваться ему дальше.



Родители понимают, что в начальной школе искать надо не «крутое» учебное заведение, а именно опытного педагога. Желательно, чтобы школа находилась в близкой доступности от вашего дома. Ранний подъем и долгая дорога до "особенной" гимназии не дадут вам положительных результатов, касаемо успеваемости. В таком ритме ребёнок будет быстрей уставать в дороге, желания выполнять домашнюю работу не будет.

По сей день в школах бюрократическая загруженность и учителя от этого устают. Проявляйте инициативу самостоятельно, помогайте организовывать родительские собрания, решать насущные проблемы. Устраивайте походы в театры, кружки и различные познавательные учреждения. Это поможет сплотиться не только детям, но и родителям.

При выборе педагога обращайте внимание на стиль в общении. Если у вас в семье авторитарная позиция, соответственно манера поведения педагога должна быть аналогичной, так же и с другими манерами поведения. Требования к ребёнку дома и в школе должны быть идентичными. Ваши взгляды должны совпадать с учителем во многих вопросах. Всё это в совокупности придаст вам больше уверенности, ведь вы и педагог – это единая, сплоченная команда!


ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте