Нормы понимания речи

Нормы понимания речи

25 апреля 2024
Время чтения: 3 мин.
❇️3 – 6 мес. Прислушивается к голосу, адекватно реагирует на интонацию, узнает знакомые голоса.
  
❇️6 – 10 мес. Понимает отдельные инструкции в конкретной ситуации и подчиняется некоторым словесным командам (Поцелуй маму; Дай ручку; Нельзя и т.д.).
 
❇️10 – 12 мес. Понимает названия отдельных предметов.

❇️12 – 14 мес. Показывает предметы на сюжетных картинках.

❇️15 – 20 мес. Узнает предметы на картинках.

❇️20 – 24 мес. Понимает обозначаемые на картинках действия, выполняет инструкции, например "Покажи, кто кушает, кто спит?"; выполняет двухступенчатую инструкцию "Пойди в кухню и принеси чашку"; понимает значение предлогов в привычной конкретной ситуации "На чем ты сидишь?".

❇️2 года 6 мес. – 3 года. Понимает прочитанные короткие рассказы и сказки (с опорой на картинку, а затем и без нее).

❇️3 – 4 года. Понимает сложноподчиненные предложения, значение предлогов вне конкретной привычной ситуации. Знает названия основных цветов. Слушает длинные сказки и рассказы.

❇️4 – 5 лет. Выполняет словесные задания с предлогами: сзади, между, рядом и т.д. Выполняет три последовательные команды. Понимает условное предложение со словом если. Понимает грамматическую форму предложений типа "Картина была нарисована Машей".

❗️Если ребёнок не понимает обращённую речь, то это серьезный показатель незамедлительного обращения к специалистам.❗️

1) Карточки Звукоподражания  необходимы для побуждения ребенка к речи. В нашем комплекте, подготовленном для вас командой лучших неврологов и логопедов, вы найдете не только классические звукоподражания животным и предметам, но и сюжетные картинки, обучающие приветствию, вежливому общению, прощанию. Карточки двухсторонние. С обратной стороны расположены задания, пробуждающие малыша к активному действию и повторению звуков. В комплекте 48 ламинированных двухсторонних карточек и подробная инструкция для занятий.

2)Карточки-говорилки учат ребёнка правильно произносить звуки,  чувствовать ритм, прорабатывают артикуляцию, необходимую для красивой и правильной речи. Это поможет в будущем избежать логопедических проблем. Карточки рекомендованы неврологами и логопедами. На обратной стороне дублируется текст для удобства мамы+ указаны задания и подсказки для лучшего усвоения звуковых конструкций малышом. Актуальны с 4 месяцев. Карточки очень плотные и красочные. Уголки круглые что совершенно безопасно для ребёнка. В комплекте 48 ламинированных двухсторонних карточек.

3) Интерактивные Карточки - самая эффективная разработка для развития речи детей. Предметная игра - ведущий вид деятельности ребенка раннего возраста. А карточки из набора как раз построены на игровых сюжетах и увлекательных заданиях для малышей. Детки от 1 года до 4-х лет в восторге от них! В наборе 64 задания (32 карточки с отверстиями), инструкция с описанием игр. 

4) Карточки "Метафорилки" - настоящая энциклопедия для детей. Помимо тренировки мышления, дети знакомятся с разными профессиями, узнают про первый полёт в космос и многое другое. Занятия с карточками-пословицами помогут обогатить речь вашего ребёнка, научат его мыслить нестандартно и смотреть на ситуацию под разными углами. В комплекте 32 двусторонние карточки, на которых изображены 16 пословиц. На каждую пословицу по 2 карты: с прямым и переносным значениями.


ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте