Рабочее место ребёнка и хранение игрушек от 0 до 12 лет

Рабочее место ребёнка и хранение игрушек от 0 до 12 лет

10 апреля 2024
Время чтения: 10 мин.

Как будет меняться детская комната по мере взросления ребёнка? Какие предметы появляются и какие исчезают?

👶🏼Первый возрастной период. От рождения до 3 лет.

Как только ваш малыш начал передвигаться с опорой на стену или ходить самостоятельно, у него должно появиться первое рабочее место – это детский стульчик и стол.

✍️Детский стол должен быть устойчивым, высота не менее 45 см, ширина идеальная – 55 см. Стол должен быть белого цвета, либо цвета светлого дерева. Прочный стол. Если ударить по нему какой-то тяжелой машинкой, чтобы с ним ничего не произошло. В детских магазинах столы зачастую цветные, с изображениями разных персонажей, буквы, цифры, таблицы умножения – этого на детском столе быть не должно. Всё это рассеивает внимание. Все цветные столы не дают ребёнку сосредоточиться. Ребёнок в возрасте до 3-х лет не умеет концентрироваться, у него внимание непроизвольное и не надо ему усложнять занятия тем, что вы покупаете стол с различными персонажами.  Если у вас всё-таки такой стол, то можно его закрасить, либо белый лист ватмана положить на него и сверху прозрачную подложку.

Что касается стульчика: стульчик должен быть деревянным без подлокотников. Постарайтесь избегать пластиковых стульчиков, они неустойчивые. Когда ребёнок маленький, он учится садиться на стульчик, а пластиковые стульчики переворачиваются, ребёнок очень долго приспосабливается к такому стульчику. Задача состоит в том, чтобы ребёнок сам садился, вы не должны ему в этом помогать. Это его зарядка и его интеллектуальное развитие.

Система хранения игрушек.

Особенности хранения игрушек в возрасте до 3-х лет. Шкафы должны быть все закрыты.

С 3-7 – Открытые шкафы, стеллажи и немного каких-то закрытых территорий.

После 7 лет – шкаф опять закрывается.

Первое и самое важное – крепите шкаф к стенкам. Не надо думать, что с вами этого не случится и шкаф не упадёт на ребёнка.


💁‍♀️Почему шкаф должен быть закрытым в возрасте до 3-х лет?

Когда ребёнок только рождается, вся его энергия направлена на то, чтобы осваивать движение- учиться переворачиваться, сидеть, ходить, всё направлено на познание мира, на движение.

Какую ошибку часто допускают родители: к примеру, ребёнку 8 месяцев, он лежит и перед ним вываливают все игрушки.


🙅‍♀️Зачем так делать?

Вы сделали всю работу за ребёнка, он не имел необходимости двигаться, потерял мотивацию, за него всё достали и перед ним всё положили. К тому возрасту, когда ребёнку эти игрушки становятся интересными по возрасту, он их перестаёт воспринимать, так как ранее они ему уже намозолили глаза.

‼️Для того, чтобы простимулировать ребёнка к движению, естественному развитию, ребёнок должен ДВИГАТЬСЯ.‼️

И вы должны создавать в этом возрасте среду для развития двигательной сферы. Самое большое удовольствие ребёнок получает тогда, когда у него есть возможность открыть шкаф и самостоятельно копаться, и изучать всё, что есть внутри. Поисковые движения для малышей – это истинное удовольствие. Закрытая система хранения стимулирует ребёнка к развитию. Дети отлично запоминают, где лежат игрушки, в какой коробке. Начинайте с самого маленького возраста стимулировать детское любопытство и стремление к движению.

🗄️Внутри шкафов должна быть своя система хранения, можно использовать коробки под определенный вид игрушек. Главное, чтобы игрушки были рассортированы. Машинки к машинкам, паровозики к паровозикам, конструкторы к конструкторам, мягкие игрушки к мягким. Таким образом, вы уже тренируете у ребёнка память и с этого возраста вы начинаете включать в игру порядок. Надо делать всё вовремя, дети тоже любят порядок. Когда ваш малыш маленький, вы должны просить его (и вместе с ним) класть игрушки в свои контейнеры. «БУХ в эту коробочку, а давай эту пирамидку положим сюда, БУХ». Дети очень любят складывать, навык складывания отлично формируется до года. Важно себе сказать, что мы будем делать это каждый раз вместе и с каждым разом увеличивать количество игрушек. Организуйте сначала себя. В этот момент мы должны уделять внимание предлогам. «Дай мне игрушку, которая ПОД столом. Дай мне машинку, которая НА диване».


Вы просто убираете игрушки, но при это ваш процесс развития происходит с интересом, и ребёнок развивается. Со временем для ребёнка становится естественным убирать игрушки, у него это не вызывает истерики или отторжения. Он просто берёт и убирает игрушку. Это дело привычки. Вводите правило ПОИГРАЛ-УБРАЛ с самого рождения.  

Есть игрушки, в которые маленькому ребёнку одному играть небезопасно. Но при этом играть в них нужно. Это игрушки, направленные на развитие мелкой моторики (мышки в сыре, пчёлки в улье), развивают креативность (пластилин, пальчиковые краски). Храня их за закрытой полкой, пользы вам это не принесет. Если вы поставите их на полку, на которой ребёнок будет их видеть, это будет очень здорово. Что будет происходить? Ребёнок будет бегать-бегать, а потом вас подводить к шкафу и давать понять, что я хочу в это поиграть сейчас. Таким образом, он будет развиваться именно в тот момент, когда ему это нужно, когда интересно.

💁‍♀️После 3-х лет у нас появляется система открытых полок – стеллажи. Почему именно так? Потому что после 3-х у нас начинает работать креатив – творческая энергия. Ребёнок всё может делать сами- сам одевается, сам фантазирует и погружается в свой мир. И тут очень важно ребёнку видеть плоды своих трудов. И тут его поделки: собрал конструкцию из лего, что-то сделал из бумаги, нарисовал. Это всё должно занимать обширные и открытые полки. Это будет стимулировать ребёнка к дальнейшему творчеству.

Слои игрушек в контейнерах не должны превышать 2. Чтобы ребёнок мог нащупать и выбрать быстро то, что ему нужно. Если у вас 100 слоев игрушек, то пора задуматься и почистить лишнее. У каждой игрушки должно быть своё место. Таким образом, мы учим ребёнка сортировке. Машинки сюда, паровозики сюда, а не всё в кучу. Это и есть - раннее развитие.

📌В возрасте 5 лет рекомендовано покупать парту, которая будет расти с ребёнком. Уже полноценно до начальной и средней школы. У каждого производителя парт свой минимальный рост. Стол должен быть однотонным, желательно сразу покупать нормальную парту. Стол должен быть широким 115-120 см. Лучше брать сразу широкий стол для комфорта ребёнка и его обучения. С 5-7 лет – это то время, когда ребёнок сам с собой сидит и что-то творит. Ребёнку нужно полноценное рабочее место, которое будет полностью соответствовать его физиологии. Над столом ничего не должно висеть, ни расписание уроков, полностью голая стена. Если стол стоит у окна, то на подоконнике ничего нет, вы не заполняете это пространство. У ребёнка не должно быть отвлечений на что-то ещё, кроме того, чем он занят.

📌В возрасте 7 лет у нас опять появляется закрытый шкаф. Обращайте внимание на розетки, их должно быть много, не забывайте это. Помимо парты, стул должен расти с ребёнком. На ножках или на колесиках – выбирать вам. Почему шкаф должен быть закрытый? Ребёнка ничего не должно отвлекать от школьного процесса. Наши дети сейчас загружены разными домашними заданиями, школьными предметами. Создайте условия для быстрых и эффективных уроков, помогите ребёнку легко обучаться и иметь мотивацию к знаниям. Ребёнок в этом возрасте сам прекрасно знает, что у него лежит в шкафу. Его ничего не должно отвлекать во время выполнения домашних заданий.

🎒Что касается рюкзаков: Сколько секций и кружков посещает, столько рюкзаков и должно быть. Вы снимите этим напряженность. И важный момент: ребёнок сам собирает свой портфель – это его ответственность.

ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте