Упражнения с фитболом на каждый день по возрастам

Упражнения с фитболом на каждый день по возрастам

25 апреля 2024
Время чтения: 5 мин.
Упражнения с фитболом на каждый день по возрастам:

От 2х до 9 месяцев

✅«Покачаемся на животике». Положите ребёнка на фитбол животиком вниз, придерживая кроху за спинку и лодыжки. Слегка покачивайте малыша на мяче вперёд-назад, из стороны в сторону, а затем – по кругу. Это упражнение тренирует вестибулярный аппарат, расслабляет мышцы брюшины и помогает отхождению газов у малыша:

Качи-кач и качи- кач.

Покачай нас, звонкий мяч!

Влево-вправо, влево-вправо,

А потом назад-вперёд

Покатаемся по кругу, а потом наоборот.

✅«Пружинка». Положите малыша на фитбол животиком и, надавливая своей рукой на спинку малыша, заставляйте фитбол пружинить под тельцем крохи. Во время выполнения этого упражнения важно придерживать ножки. Можно пружинить, перевернув малыша на спинку.

✅«Футболист». Уложив малыша на спинку, на ровную поверхность, придвиньте к его ножкам мячик. Малыш сам начнет отталкивать фитбол, а взрослые в это время должны обеспечить сопротивление. Так у ребёнка будут развиваться мышцы пресса и ног.

От 10 месяцев до 2х лет

✅Упражнение первое: "Прыгаем!"

Зафиксируйте фитбол между ног, и посадите на него малыша лицом к себе. Держите ребёнка за корпус, приподнимайте и опускайте его на мяч, то есть помогайте малышу прыгать на фитболе. Упражнение тонизирует живот, спину, мышцы рук и ног ребёнка. Также это полезная тренировка для мамы. Удерживая мяч, вы укрепляете мышцы внутренней части бедра.

От 1 года до 3х лет.

✅Упражнение второе: "Тянемся!" Положите малыша животом на фитбол. Перед мячом подальше можно поставить стул и положить вещи, которые интересны ребёнку. Это могут быть его любимые игрушки или яркие фигурки из цветной бумаги. Держите ребёнка за ноги и покачивайте его на мяче вперёд и назад. Старайтесь делать так, чтобы при движении вперед малыш тянулся руками и касался игрушек. Упражнение тренирует мышцы рук, пресса и спины.

Товары, которые описаны в статье

ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте