Все страхи из детства

Все страхи из детства

9 апреля 2024
Время чтения: 15 мин.
❤️Принцип метода прост: скажи мне, чего ты больше всего боишься, и я скажу, кто ты.



Метод выявления преобладающего типа личности основан на концепции базового страха, истоки которого кроются в детском возрасте. Не переработанный сознанием зрелой личности, не изжитый взрослым человеком бессознательный страх постоянно требует совершения определенных деяний и поступков, чтобы устранить тревогу😣. Идолу страха человек приносит жертвоприношения и, вместе с тем, благодаря этой мотивации он развивает себя в определенном направлении жизненного пути.

Следовательно, о таком развитии можно говорить как об особом невротическом варианте, а именно: скрытом страхе, глубинном психическом дискомфорте, который постоянно компенсируется адекватной социальной внешней активностью.



🔺Инструкция🔺

Посмотрите список⤵️и ответьте на вопрос, чего Вы боитесь больше всего? В случае сомнений и отсутствия однозначного уверенного выбора отметьте три наиболее значимых для Вас страха и расставьте их в порядке убывания от первого к третьему.

Список страхов:

1. Несовершенство.

2. Одиночество.

3. Неудача.

4. Заурядность.

5. Бесцеремонность.

6. Предательство.

7. Бездействие.

8. Слабость.

9. Конфликт.



Описание психологического типа

1️⃣Страх несовершенства — психологический тип «Перфекционист / моралист / организатор». Основное качество: стремление к совершенству.

Основная мотивация: ожидание высокой оценки за высокое качество деятельности. ➕: обязательность, высокие баллы. ➖: гнев.

Защитные механизмы: контроль гневливости.

Главные трудности: чрезмерная требовательность к себе и окружающим.



В детстве не хватало одобрения, ребенок страдал от критики, насмешек значимых людей (родных, сверстников, учителей). В результате сформировались комплекс неполноценности и стремление к самосовершенствованию. Развивал волю, интеллект, преодолевая трудные ситуации, глубоко переживая неудачи, страдая, но скрытно, сохраняя лицо гордеца. В этой связи нарастал высокий локус внутреннего контроля, поэтому в любой ситуации винит, прежде всего, себя. Однако все достижения нужны перфекционисту, чтобы заслужить отличную оценку в глазах значимых людей.



2. Страх одиночества — психотип «Помощник / альтруист».

Основное качество: любовь. Основная мотивация: ожидание душевной благодарности за забоry.

➕:смирение.

➖: гордыня, навязчивость.

Защитные механизмы: подавление эгоизма. Главные трудности: невнимание к собственным нуждам, нераскрытая индивидуальность, неразвитые в профессии способности.

Гармоничные отношения родителей, их взаимная любовь, уважение друг к другу передаются ребенку на всю последующую жизнь как пример отношений между людьми. Ребенку при этом хотелось бы купаться в родительской любви, войти в их союз третьим равноправным партнером. Он испытывал с их стороны недостаток понимания, заботы. В этом смысле он ощущал одиночество, обострялась его интуиция, эмпатия. Как правило, помощь в домашних делах возлагалась на него.

Забота о других стала привычкой и способом избежать одиночества, которое для этого человека непереносимо, так же, как и отсутствие любви в его жизни.

3. Страх неудачи — психологический тип «достигатель / образец для подражания / мотиватор» .

Основное качество: целеустремленность. Основная мотивация: ожидание вознаграждения за труд.

➕ :максимальное развитие проф.способностей.

➖: дпя достижения целей все средства хороши. Защитные механизмы: цинизм. Главные трудности: зависть, неспособность полностью расслабиться.

В детстве наиболее мощное воздействие на мотивацию имел фактор т.н. отцовской любви, когда хвалят, поощряют, награждают только за личные заслуги. С тех пор человек считает неудачниками всех, кто не преуспел в жизни, а себя отождествляет только с тем, что он делает и чего добился своим трудом. Активность, целеустремленность,орг.способности и предусмотрительность,планирование будущего — качества, развитые в этом направлении. Отсутствие успеха в делах —кошмар, разорение—крах жизни.

4. Страх заурядности — психологический тип «Индивидуалист / романтик /эстет».

Основное качество: воображение.

Основная мотивация: ожидание восхищения оригинальностью.

➕: развитие творческих способностей.

➖ тщеславие.

Защитные механизмы: умаление достоинств других людей. Главные трудности: подверженность резким перепадам настроения.

В детстве природный дар воображения не находил понимания родных, близких, тем более сверстников. Рано обнаружились духовные чувства переживания красоты, справедливости, окружающего мира.

Идеальный мир фантазий и мечты стал намного ближе реального мира, общения с людьми, отягощенными материальными заботами, меркантильными интересами. Страх жить в таком сером, убогом мире толкает романтиков на стезю, где идеализация действительности найдет признание в товарищах по духу.

5. Страх бесцеремонности -психологический тип «Наблюдатель / мыслитель / эксперт».

Основное качество: стремление к познанию.

Основная мотивация: ожидание похвалы за ум.

➕:десгеоотес другими, обращаете их на пользу людям.

➖: скрываете информацию, используете ее в корыстных целях. Защитные механизмы:интроверсия. Главные трудности: общение и совместная деятельность.

В детстве отношения с родителями и сверстниками развивались так, что эмоции и чувства ребенка оставались только при нем, ими не хотелось или нес кем было делиться, или даже вредно, опасно. Поэтому оставаться в тени, скрытно и наблюдая за другими, все подмечать, учиться на их ошибках и удачах, анализировать поступки стало непременным и любимым занятием в жизни. Сохранение дистанции в отношениях оберегает человека от вторжения в организованный таким образом психологический комфорт. Бесцеремонное вторжение, разрушение извне границ общения превращает образцово устроенный порядок индивидуального бытия в сумасшедший дом.

6. Страх предательства - психологический тип Лоялист / реалист / консерватор / скептик».

Основное качество: лояльность.

Основная мотивация: ожидание положительной оценки порядочности.

➕: дисциплинированность.

➖: педантизм.
Защитные механизмы: проекция, навязчивости.

Главные трудности: неуверенность в себе, неожиданные, новые ситуации, отсутствие установок к действию.

В детстве установленные правила были ультимативны и порой противоречивы. Не было в семье третейского судьи или человека, который мог бы отменить наказание за непослушание. Чтобы чувствовать себя в безопасности, ребенок стремился подчиняться всем требованиям авторитетных людей без возражения, обсуждения, а во взрослой жизни - и без анализа их правоты или целесообразности. Теперь он может действовать решительно только в том случае, когда свыше ему дана четкая установка, как надо действовать. Ему необходимы раз навсегда установленный порядок отношений, нерушимые законы, по которым он привыкает жить. Анархия и свобода инициативы -ужас, крах мироздания, неспособность личного существования в хаосе. Нарушение договоренностей консерватор расценивает как подлое предательство правилам, по которым его учили жить и доверять людям.

7. Страх бездействия — психологический тип «Энтузиаст / авантюрист ».

Основное качество: оптимизм.

Основная мотивация: безусловная любовь к себе и восхищение окружающих.

➕:инициативность, энергичность деятельности, организаторские способности.

➖: ненадежность, разбросанность интересов.

Защитные механизмы: отрицание неудач, вытеснение неприятностей. главные трудности: нехватка времени, отсутствие терпения.

В детстве на ребенка сильное впечатление производили страдания других людей. психологической защитой от мук состраданий была забавная игра, никак не связанная с мрачной реальностью, поиск удовольствий, веселых друзей. Формируется тип избегающего страданий, вечно находящегося в поиске удовольствий. Свойством удовольствия является быстрое пресыщение одними тем же, вызывающее наступление скуки и необходимость перемен, потребность новизны приятных впечатлений. Страх остаться запертым наедине с самим собой, в тюрьме однообразия и бездействия преследует человека, толкает его на путь авантюрных Предприятий.

8. Страх слабости - психологический тип Конфронтатор/босс/лидер».

Основное качество: отвага.

Основная мотивация:ожидание восхваления за стойкость, силу духа.

➕:альтруизм.

➖: властность, авторитарность.

Защитные механизмы: самонадеянность.

Главные трудности: берете на себя порой больше, чем можете справиться.

В детстве в защиту ребенка некому было вступиться, ему приходилось часто в одиночку отстаивать свои интересы в борьбе. Не обнаружить перед соперником свои слабости и защитить своих, зависимых от него людей, вести их за собой становится лейтмотивом жизни человека.

9. Страх конфликта - психологический тип «Миротворец».

Основное качество: понимание интересов других людей.

Основная мотивация: ожидание дружеского расположения к себе.

➕ : готовность к компромиссу.

➖: чрезмерная уступчивость.

Защитные механизмы: подавление гнева, пристрастие к успокоительным средствам.

Главные трудности: самореализация индивидуальности,требующая напористости и агрессивности.

Ребенок тяжело переносил частые семейные скандалы и ссоры родных людей, не имея возможности помирить.
ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте