Жесткость против сюсюканья

Жесткость против сюсюканья

9 апреля 2024
Время чтения: 5 мин.

❤️"Вы своим сюсюканьем детей испортите!»


Часто слышите такую фразу от старшего поколения? Знаю, что часто) И внутри включаются соответствующие вопросы: а правильно ли я делаю, а не сядут ли на шею, а не разбалую ли, а не потеряется ли авторитет..


Давайте разбираться.


1️⃣ Да, с помощью жёсткости можно воспитать классного послушного ребёнка. Всыпал ремня, поставил на место, и всё – не будет истерик, лишь одно сплошное «уважение». Многие через это проходили и что теперь? «Нормальными выросли?». Нет. Под внешним благополучием очень часто встречается депрессия, непонимание себя и других, чувство вины, страх ошибок, неуверенность, невозможность спонтанно и творчески реагировать.


2️⃣ Внутренняя свобода и уверенность в себе может появиться только в атмосфере принятия. Ребёнок впитывает отношение родителей: как относятся ко мне, так и я буду относиться к себе.

- Ругали, стыдили, не принимали эмоций: значит, буду всю жизнь это делать по отношению к себе и другим.

- Заботились, разбирались в чувствах, уважали границы: буду глубоко любить себя и (!) смогу это делать по отношению к другим.


Из собственного детства ребёнок делает вывод, как устроен мир. В какой плоскости жить: там, где насилие или там, где любовь.


3️⃣ "Сюсюканье" в данном контексте  не равно ≠ вседозволенность. А равно уважение ребёнка, его мыслей и действий. Границы никто не отменяет. Только вот границы эти простраиваем и направляем  ребёнка мы всегда из позиции любви. "Мы посмотрим мультик 10 минут и выключим, потому что глазки должны отдыхать, а не "потому что я так сказала". Вы же не тресните коллегу по работе, если он вас не понял, вы объясните, в чём дело. Ребёнок - тот же человек, только опыта у него ещё очень мало, его надо намного чаще направлять и всё ему объяснять.


4️⃣Спорить с мнением старшинства или спокойно делать по-своему – решать каждому. Это не главное. Наши родственники такие, какие есть и вряд ли сильно изменятся.

Для ребёнка намного важнее то, как вы себя ведёте по отношению к нему.

Для вас – необходимо решить вопрос границ и понять, как безболезненно для себя и окружающих их можно защищать. А это уже совсем другая история.


ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте