Как музыка делает людей успешными?

Как музыка делает людей успешными?

26 апреля 2024
Время чтения: 10 мин.
Как прослушивание музыки и игра на музыкальных инструментах влияет на развитие ребёнка?

Каждый человек, даже если он не меломан, не особый любитель музыки, всё равно каждый день сталкивается с музыкой. Музыка влияет на наше настроение, на принятие решений. Влияние музыки на работу мозга – это серьезный фактор, который не стоит недооценивать. Когда человек слушает музыку, которая ему нравится, в этот момент в мозге вырабатывается гормон дофамин. Он отвечает за удовольствие. Чем больше у человека дофамина, тем он счастливее. Дофамин вырабатывается, когда мы едим что-то вкусное, когда мы смотрим то, что нам нравится, когда занимаемся любимым делом. Прослушивание музыки способствует выработке дофамина, а занятия музыкой отлично развивают мозг. Нервная система по-разному реагирует на то, какую музыку слушает человек. Было проведено исследование, где участникам давали слушать музыку разных жанров и показывали фотографии людей с нейтральным выражением лица. Когда люди слушали веселую музыку, то эти нейтральные лица казались им более счастливыми. А когда люди слушали грустную музыку, они смотрели на лица людей и им казалось, что те выражают грустные эмоции. Музыка влияет на наше настроение, если нам грустно, то лучше слушать грустную музыку, она помогает нам проживать соответствующие эмоции и справляться с ними. Когда нам весело, не стоит слушать грустную музыку, это веселое настроение лучше приумножить за счет веселой и зажигательной музыки. Врачи с давних пор убеждены, что музыка может лечить. Существует множество экспериментов, в которых больным пациентам включали классические медленные композиции и их состояние улучшалось.

Музыка – это средство общения, которое несёт в себе мощный эмоциональный заряд.


Что же в голове у музыканта, когда он играет музыку или слушает?
Прослушивание музыки меняет мозговую активность, которая, в свою очередь, влияет на серое вещество и меняет его. Серое вещество содержится в коре головного мозга. Кора головного мозга содержит 70% всех нейронов центральной нервной системы. Когда человек учится играть на музыкальных инструментах, это увеличивает толщину коры, меняет организацию нейронов и создает сложную когнитивную деятельность.

Когда музыкант берёт в руки инструмент и начинает играть, то включаются разные зоны мозга. Мозг усердно и интенсивно работает в момент исполнения музыки. Откуда мы этом знаем? За последние десятилетия учёные уверенно продвинулись в изучении мозга и в этом им помогли такие технологии, как например - ФМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография). Нескольких испытуемых помещали в томограф и давали прослушать музыку, прочитать книгу, решить арифметические задачи.

Учёные были удивлены, когда поместили испытуемого слушать классическую музыку, и на компьютере в этот момент было видно, как в его мозге было активно большое количество областей. В этот момент включались разные зоны мозга, отвечающие за звуковосприятие, ритм, обработку данных, формирование целостной картины от прослушивания первых нот. Когда исследователи поместили в томограф играющего человека на музыкальном инструменте, то тот скромный фейерверк превратился в самый настоящий и огромный салют. Если прослушивание музыки — это легкая разминка для мозга, то во время самостоятельного проигрывания музыки, мозг работает невероятно усердно. В момент игры на инструменте очень быстро происходит последовательная активизация всех областей мозга - одновременная обработка большого количества информации.

С чем связана такая бурная работа мозга?

Согласно последней актуальной гипотезе, игра на музыкальных инструментах задействует почти все отделы головного мозга, особенно зрительный, моторный и слуховой. Когда музыкант играет мелодию, у него задействованы оба полушария, соответственно, хорошо развито мозолистое тело. Мозолистое тело – это такой передатчик, который передает информацию из одного полушария в другое. Чем лучше оно будет развито, тем у человека выше будет скорость передачи информации. Музыканты лучше и быстрее могут решать задачи, требующие определенного творческого подхода. У них развито творческое мышление, креативность, они с легкостью могут решить задачи научного характера. При исполнении музыки важно понимать смысловую и эмоциональную информацию. Музыканты обладают хорошим планированием, у них развито внимание к мелочам и отличная память.


Со скольки лет начинать музыкальные занятия?
Лучше начинать с 4-5 лет. Чем раньше мозг научится анализировать тонкие различия в звуке, тем лучше он будет обрабатывать информацию, формулировать мысли и сохранять молодость своего мышления и мозга на долгие годы.


Простое прослушивание классической музыки – это уже благоприятное влияние на эмоциональное развитие ребёнка. Если вы хотите музыкой именно развивать, чтобы занятия несли не только хорошее эмоциональное подкрепление, то будет уместно оттанцевать, оттопать или отхлопать ритм под музыку во время прослушивания.

Ещё один интересный факт - музыка может лечить мозг. Часто после черепно-мозговых травм рекомендуют начать играть на музыкальных инструментах, потому что игра на самих инструментах «заживляет» нарушенные структуры мозга. Она их воссоздает. Музыкотерапия нередко помогает восстанавливать пациентов после подобных травм.

Ребёнок слушает музыку, которая вам не нравится. Что делать?

Дети постоянно подхватыают что-то извне - пришел из садика и напевает новую песню. Почему дети улавливают «пустые песни»? Прослушивание классической музыки – это большая и трудная работа мозга. Мысль держится, пока мы сами её держим. То же самое и с классической музыкой - нужно понять её смысл, прочувствовать, нужно услышать отдельные инструменты. Намного проще слушать простую ненавязчивую песню, которая сейчас популярна. В этих песнях очень легкий ритм. Поэтому детям это нравится. Не критикуйте ребёнка и не говорите ему «выключи это, хватит петь». Простая музыка без смысловой нагрузки разгружает ребёнка эмоционально, позволяет находиться в кругу детей, кому тоже нравятся эти песни. Поэтому ребёнок приходит и начинает вам напевать то, что он слушал со своими сверстниками, таким образом, ребёнку хочется окунуться в ту эмоциональную атмосферу, которая была в садике. Если вы понимаете, что в музыке есть мат, объясните ребёнку, почему не стоит такую музыку слушать. Объясните, как эта музыка может сказываться на нём. Не запрещайте, а объясняйте. Тогда это будет уже про пользу. А запрет = протест.

Если ваш дошкольник, либо школьник всё же слушает такую музыку, что делать?

1. Не запрещать
2. Вы должны отлично разбираться в творчестве этого исполнителя. Когда ребёнок видит, что вы разбираетесь в том, что ему нравится, вы становитесь для него авторитетом. Здесь он уже будет к вам прислушиваться.

Если вы хотите привить ребёнку хороший музыкальный вкус, то вы должны сами слушать такую музыку. Прививайте детям любовь к разным жанрам музыки. Пусть у ребёнку расширяется кругозор.
ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте