Как вырастить благодарного ребенка?

Как вырастить благодарного ребенка?

9 апреля 2024
Время чтения: 8 мин.

❤️Часто родители жалуются на своих детей: «Он такой неблагодарный!» 

Что же такое в их понимании — благодарность?🤔

Вряд ли родители ждут, чтобы ребёнок каждый день повторял «я всем в своей жизни обязан вам», «я благодарю вас за то, что вы для меня сделали».

Задавая вопрос о неблагодарности, родители скорее печалятся, что не видят от ребёнка того внимания, тепла и любви, на которые надеются. Но давайте задумаемся, а даем ли мы ребёнку то, что требуем от него.

💁🏻‍♀️Я очень люблю фразу: радость разделенная удваивается, горе разделенное уменьшается.

Если ребёнок счастлив и мы порадовались вместе с ним, не выставляя оценок, не вынося вердиктов, просто порадовались, его радость усилится. Если ребёнок поделится с нами «негативом» и мы в ответ не будем рассуждать, прав он или не прав, хорошо поступил или плохо, а просто погорюем вместе с ним, его беда уменьшится.


Когда ребёнок убеждается, что взрослый готов его слушать, тем для разговоров становится всё больше. Нам уже есть о чем говорить. И тогда ребёнок может рассказать забавный случай, который с ним произошел, поведать о ссоре с приятелем, а иной раз — просто поделиться с близким человеком мечтами или тревогами.

🙌🏼Получив от нас понимание, сочувствие к своим проблемам, ребёнок незаметно избавится от негативных эмоций и будет готов к конструктивному разговору. Так мы станем ребёнку ближе, потому что разделим с ним его переживания. У нас уже будут совместные эмоции. А ведь именно они объединяют людей сильнее всего. 

В этих самых обыкновенных беседах порой решаются очень большие проблемы. Дети получают навык слушания, учатся слушать своих родителей. Между взрослым и ребёнком начинают развиваться нормальные человеческие отношения.

Важно не то, сколько вы пробыли рядом с ребёнком, а то - сколько вы поговорили с ребёнком. И в разы эффективнее- в течение дня заниматься своими делами, пока ребёнок в саду, а вечером, соскучившись, посвятить время только вашему общению, отложив в сторону все дела, чем быть 24/7 (вроде бы) рядом с ребёнком (и от этого не в ресурсе), а по факту находясь в гаджетах и делах- эмоционально далеко. С детьми нужно общаться. Эмоционально, качественно, искренне.


✅Задание для родителей: мама ставит таймер на 15 минут и в течение всего этого времени говорит с ребенком о его делах БЕЗОЦЕНОЧНО, а потом (например, вечером) папа в течение 15 минут говорит с ребенком. И выделять это время на общение важно каждый день. Всего 15 минут, но эффект от них (если вы по-честному погрузитесь в ребенка, будете готовы его выслушать и поддержать, не отвлекаясь ни на что) будет колоссальный. 

❗️Ребенок, который познал чудо общения, безусловно, вырастет благодарным. У него будет опыт выслушивания, сочувствия, сорадования, внимания, заботы, безусловного принятия другого человека. И тогда его родителей вряд ли станет мучить вопрос: "Почему дети такие неблагодарные? И так редко интересуются моими делами?"

ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте