Отпуск с ребенком. Часть 2

Отпуск с ребенком. Часть 2

19 апреля 2024
Время чтения: 5 мин.

🏨 Выбирайте близкое расположение отеля.

Вы должны понимать, что ситуации в дороге могут быть разные. Потянете ли вы истерики? Сможете ли вы с этим справиться в пути? Ответьте себе заранее на этот вопрос. Особенно это касается долгой дороги с пересадками. Если готовы, то езжайте. Если нет, то выбирайте расположение отеля ближе.

Если вы едете туда, где нужно самостоятельно готовить, заранее подумайте об оптимизации готовки. Какие блюда планируются, какие продукты купить.

Если это перелёт, то выбирайте короткий перелёт, насколько это возможно.

🚂 Если рассматриваете вариант добираться поездом, нужно понимать, что дольше суток ребёнку в поезде тяжело. Нужно будет придумывать развлечения.

✈️ Перелёты старайтесь выбирать по времени, совпадающим с дневным сном ребёнка. Если это ночной перелет, то старайтесь выбирать на начало ночного сна, либо раннее утро. Выбирайте место у прохода. Самое ужасное место — это середина. Обязательно берите с собой сумку с игрушками, которые нравятся вашему ребёнку. Выбор игрушек зависит от возраста малыша. Походите по дому и подумайте, на какой игрушке ребёнок чаще всего заостряет внимание, и какая игрушка любимая? Мы в дорогу рекомендуем "Мышек в сыре", "Орбо-шарик", "Дорожные карточки, "Квадратные стаканчики".

✅ На отдыхе существуют детские комнаты. Если ребёнку от 2-3 лет, то в первый день вы проводите в этой детской комнате вместе несколько часов, очень важно, что вы не оставляете ребёнка до 3-х лет на весь день одного. Первый день вы побыли там вместе с ним, и если всё хорошо, то на следующий день он уже может остаться на один час в детской комнате сам. Если вы понимаете, что ребёнку там не нравится, то вы там его, конечно, не оставляете, но попробовать стоит. Многие детки от 4-х лет сами рады там оставаться - они рисуют, играют и занимаются вместе интересными делами. Здесь учитываются пожелания ребёнка.

🏨 Отели с детьми. Если у вас маленький ребёнок до 3-х лет, рекомендуем вам выбирать любые отели, не обязательно только детские отели. В детских отелях постоянно хаос и маленьким детям тяжело находиться в таких местах - шумно, тревожно.

🏝️ Места, которые желательны детям:

Море и песок – это то, что круче всего запускает сенсорику ребёнка. Места с менее агрессивным солнцем ☀️ , где ребёнок и взрослый не обгорят за 2 минуты.

⛺️ Если у вас активная семья, вы любите ходить в походы, и это просто часть вашей жизни, тогда ребёнку нормально встраиваться в такую вашу систему.

Если для вас это не совсем привычный образ жизни, то до 5 лет походы с ребёнком – не лучшая идея. Это достаточно тяжелый формат для детей и взрослых.

🕌 Отдых, который связан с изучением достопримечательностей.

Вы должны понимать, что на таком отдыхе будет слишком тяжело, ребёнок не отдохнет. Мы можем посещать выставки, но вы должны исходя из характера малыша заранее понимать, как там будет вашему ребёнку?

🏒 Насколько ваша поездка безопасна? Особенно, если это экскурсии экстремального формата. Всё, что касается катания на "бананах", "таблетках" и т.п. – это детям до 7 лет категорически не рекомендуется.

🐔 Деревня. В деревне детям очень классно до 11-12 лет. После этого возраста с очень внимательным наблюдением взрослого человека. Деревня – это идеальное место для раннего возраста ребёнка, когда запускается звукоподражание, речь запускается за 2 секунды, потому что у нас есть много возможностей бегать босиком по траве/земле, прыгать, поесть яблок с дерева, ягод с куста. Бабушка показала, как корову доит, помогли ей из курятника яички свежие в дом занести, с дедушкой дров накололи. Деревня - это про огромное количество бытовых навыков. После 11-12 лет, когда идёт уход в пубертат, там у нас начинается общение со сверстниками, которые живут в деревне. Как правило, в деревнях начинается раннее взросление, выпивка и т.д. Кто подростком проводил детство в деревне, тот поймёт)

🗽 Обязательно, когда вы уезжаете заграницу – оформляйте страховку. Дети часто болеют и подвержены изменениями климата. Это очень важно сделать. Медицина за рубежом дорогая.

Бывает всякое, но страховка у вас должна быть обязательно.

👩🏻‍🏫 Все уроки, занятия на отпуск откладываются. Ребёнок должен учиться отдыхать! Чтобы в будущем взрослый человек не испытывал стыд за то, что он отдыхает. Это колоссальная проблема большого количества людей.

С ребёнком невозможно отдохнуть тогда, когда вы сами не умеете и не привыкли отдыхать, расслабляться. Дело тут не в ребёнке, а в вас самих. Очень много людей на отдыхе выпивают, потому что они не умеют отключать свою вечно думающую голову по-другому, не знают, как иначе отключить свой гиперконтроль. Алкоголь – это способ изменить сознание. Увеличивая количество дофамина, алкоголь вызывает эйфорию и повышение настроения. Однако, когда дофамин в организме через несколько часов падает, это приводит к ещё большей хандре, агрессии и депрессии. И это замкнутый круг.

👧🏻🧒🏼 Учим ребёнка скучать, урокам на отдыхе не место. Берите с собой настольные игры, играйте вместе.

Мы не формируем в отпуске новые навыки, в отпуске очень круто формируются СОЦИАЛЬНЫЕ навыки. Мы посидели в кафе, попроси у официанта счёт. Можно оставить в качестве занятий изучение того языка, в какую страну вы летите – это хорошая возможность заинтересовать ребёнка. Показать, для чего это вообще нужно? Ты можешь попросить, поговорить с иностранными детками, подружиться и играть вместе. Это всё про социальную свободу. Изучение языков оставляем👍🏼

❤️ Отпуск с точки зрения эмоциональной связи – это время, когда можно задавать вопросы ребёнку - о нём, о жизни, философские вопросы. Непременно берите с собой в отпуск игру "СБЛИЖАЛКИ"! Изучайте личность своего ребёнка, устанавливайте теплую, прочную связь между вами. Чем старше ребёнок, тем сложнее это делать. Отпуск – это прекрасная возможность посмотреть взглядом любящего родителя, а не воспитателя.

ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте