Влияние водной терапии на детей с задержками развития

Влияние водной терапии на детей с задержками развития

24 апреля 2024
Время чтения: 10 мин.

Детям с задержкой развития и ограниченными возможностями часто рекомендуют пройти курс водной терапии в дополнение к физиотерапии. Считается, что сопротивление воды снижает нагрузку на суставы, резистивные свойства воды способствуют укреплению мышц и костей. Вода оказывает терапевтическое воздействие: снижает мышечный тонус, уменьшает болевые синдромы, увеличивает дыхательный объем легких. Нахождение рядом близких людей во время водной терапии ведет к снижению уровня стресса и нервного напряжения ребенка.


Для двигательной рекреации особое значение имеет особенность водной среды, в которой осуществляется рекреационные мероприятия. Водные программы направлены на улучшение эмоционального фона и развитие работоспособности.

В тематических исследованиях изучалось влияние водной терапии на детей с нервно-мышечными нарушениями. Была описана программа из 14 сеансов водной терапии, направленная на развитие навыков плавания детей детским церебральным параличом (ДЦП). Показатели до и после программы продемонстрировали увеличение активного и пассивного диапазона движения верхних конечностей, улучшение регуляции положения тела в пространстве, а также улучшение самооценки.

Проводимая программа по плаванию способствовала развитию навыков ориентирования в воде (способность достигать и поддерживать плавательные позиции, такие как стояние у края бассейна, плавание, обычное купание, двигательные действия из синхронного плавания и.т.д). Результаты этого исследования показывают, что комбинированное лечение водной терапии с
физиотерапией способствует увеличению жизненных возможностей, чем физиотерапия. Вибрационные потоки воды оказывают положительное влияние на физическое состояние ребенка.

Целью этого исследования была оценка влияния водной терапии в качестве дополнения к проводимой физиотерапии на дому на различия в функциональной мобильности детей.

Программа водной терапии способствует социализации среди сверстников и развитию двигательных навыков в среде, улучшает функциональную мобильность детей в большей степени, чем визиты физиотерапевта на дом.

Водная терапия проходила в детском бассейне, который был примерно 10 метров в длину и 5 метров в ширину, и поддерживался при температуре 30°. Во время сеанса водной терапии присутствовал врач-физиотерапевт и двое детей в воде, чтобы обеспечить индивидуальное лечение, а также социализацию со сверстниками. Дети проводили в бассейне 30 минут в неделю. Кроме того, было выдвинуто предположение, что 30 минут подходят для того, чтобы положительно повлиять на функциональную подвижность детей, не вызывая чрезмерной усталости. Примерно у половины детей либо родитель, либо брат или сестра были в бассейне во время сеанса водной терапии. Сеанс включал в себя игру стоя, тренировку походки, стояние на коленях, приседания, упражнения по динамическому балансу, упражнения с использованием подводной скамейки и игры с утяжеленными игрушками.

Девяти месяцев оказалось достаточно, чтобы положительно повлиять на навыки функциональной мобильности.

В этом исследовании изучалось влияние водной терапии в качестве дополнения к услугам физиотерапевта на дому, на различия в функциональной мобильности детей с задержками нервно-мышечного развития и инвалидностью. Результаты показывают, что дети, которые участвуют в еженедельной водной терапией и физиотерапией, в дополнение к домашним посещениям по этим дисциплинам, демонстрируют больший прирост функциональной мобильности, чем аналогичные домашние посещения физиотерапевта.

Это исследование подтверждает пользу проведения физиотерапевтических мероприятий в общественном бассейне для детей с задержкой функциональной подвижности.


Улучшенная функциональная мобильность оказывает особое влияние на общее состояния здоровья и развития детей с ограниченными возможностями. Дети с ограниченными физическими возможностями реже, чем их сверстники, которые обычно развиваются, участвуют в различных видах досуга. Кроме того, развлекательные мероприятия детей с ограниченными физическими возможностями, как правило, более пассивны и происходят дома.

Дети с задержками в развитии и нервно-мышечными нарушениями подвергаются повышенному риску вторичных осложнений, таких как снижение функции легких, контрактуры, ожирение и плохое представление о себе, и самооценка из-за ограниченного режима активности.

Водная терапия решает задачи улучшения функциональной мобильности и потенциально может предотвратить будущие вторичные осложнения.
Родители участников этого исследования отметили улучшение передвижения ребенка по дому и на улице, а также увеличение пассивной растяжки, что, как полагают, связано с удлинением мышц, которое произошло в теплой воде.

Кроме того, родители поделились готовностью приводить своих детей в общественные бассейны и игровые площадки, а также общим чувством надежды и счастья, обусловленным как прогрессом ребенка, так и очевидным удовольствием самого ребенка от занятий в школе и легкостью, с которой их ребенок участвовал в деятельности.

Таким образом, водная терапия является полезным дополнением для маленьких детей с задержкой функциональной мобильности.


Водная терапия способствует повышению функциональной мобильности детей и дает возможность детям с задержкой физического развития и ограниченными возможностями участвовать в рекреационной деятельности вместе со своими сверстниками, которые развиваются типично в условиях сообщества. Врачи, которые лечат детей с физическими нарушениями, в основном на дому, должны осознавать необходимость предоставления возможностей в различных условиях для улучшения функциональной мобильности детей и их интеграции в общество.
ваш
подарок!

10 % в подарок!

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку 10% на первый заказ!

*Предложение доступно при первом заказе в течение 24 часов

На вашу почту отправлено письмо с подарком!

Купон ожидает вас на электронной почте